(本题满分12分)在直角坐标系xOy中,直线l的参数方程为: (t为参数),若以O为极点,x轴正半轴为极轴建立极坐标系,

(本题满分12分)在直角坐标系xOy中,直线l的参数方程为: (t为参数),若以O为极点,x轴正半轴为极轴建立极坐标系,则曲线C的极坐标方程为r= cos(θ+ ),求直线l被曲线C所截的弦长.
ocaqd 1年前 已收到1个回答 举报

林靖凡 花朵


解题思路:将方程 (t为参数)化为普通方程得,3x+4y+1=0,………3分
将方程r= cos(θ+ )化为普通方程得,x 2 +y 2 -x+y=0, ……………6分
它表示圆心为( ,- ),半径为 的圆, …………………………9分
则圆心到直线的距离d= , ……………………………10分
弦长为2 . ……………………12分





<>


4