0.1mol/L的某溶液的PH小于13,说明溶液中的[OH]-浓度小于0.1mol/L

黑土找白云 1年前 已收到2个回答 举报

素描天下 幼苗


你首先要知道pH的定义啊!
pH=-lg a(H+)
而且a(H+)* a(OH-)= 10^-14
所以只要pH


1

雪丫头_xue 幼苗


水的离子积室温下为c(H+)*c(OH-)=10^(-14),PH就是溶液中氢离子浓度的负对数,那么前式可写为PH+POH=14 POH=14-PH
PH小于13,那么POH=-Ig c(OH-)大于1,可知c(OH-)>0.1


2