已知a、b、c为△ABC三边,利用因式分解说明b2-a2+2ac-c2的符号.

cdxumin 1年前 已收到3个回答 举报

lbwp88 春芽


解题思路:原式后三项提取-1变形后,利用完全平方公式分解因式,再利用平方差公式分解因式;由a,b及c为三角形的三边,利用两边之和大于第三边即可判断出因式分解后积的正负.

原式=b2-(a2+c2-2ac)=b2-(a-c)2=(a+b-c)(-a+b+c);
∵a,b,c为△ABC的三边长,
∴(a+b-c)(-a+b+c)中,(a+b-c)>0,(-a+b+c)>0,
∴(a+b-c)(-a+b+c)>0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,以及三角形的三边关系,灵活运用完全平方公式及平方差公式是解本题的关键.


9

XJ**0203 幼苗


原式=2ac(1-cosB). cosB在(0→π)<0. ac>0结果负号


2

好男人N 幼苗


b^2-(a^2-2ac+c^2)=b^2-(a-c)^2
|a-c|(|a-c|)^2b^2-(a-c)^2>0


1