实验欲配制6.00 mol/L的H 2 SO 4 溶液.现有三种不同浓度的硫酸:①240 mL 1.00 mol/L的硫

实验欲配制6.00 mol/L的H 2 SO 4 溶液.现有三种不同浓度的硫酸:①240 mL 1.00 mol/L的硫酸;②150 mL 25.0%的硫酸( ρ =1.18 g/mL);③足量的18.00 mol/L的浓H 2 SO 4 .现有三种规格容量瓶:250 mL、500 mL、1000 mL.配制要求:①、②两种硫酸全部用完,不足部分由③补充.试回答:
(1)选用容量瓶的规格是
(2)需要18.0 mol·L -1 H 2 SO 4 (aq)的体积是
dd山火 1年前 已收到1个回答 举报

等待选择 幼苗


(1)1000 mL (2)295 mL

(1)①25.0%的H 2 SO 4 溶液的物质的量浓度为:
c 2 (H 2 SO 4 )= =3.01 mol·L -1
①、②两溶液的体积和约为:
V 1 + V 2 =240 mL+150 mL=390 mL
因①、②两溶液的浓度都小于6.00 mol·L -1 ,所以250 mL的容量瓶不可用。
②设配制500 mL 6.00 mol·L -1 H 2 SO 4 (aq)需浓H 2 SO 4 的体积为 x ,则
0.500 L×6.00 mol·L -1 =0.240 L×1.00 mol·L -1 +0.150 L×3.01 mol·L -1 + x ×10 -3 L×18.0 mol·L -1
解得: x =128
因为:128+240+150=518>500
所以,500 mL容量瓶也不能用.
(2)设配制1000 mL 6.00 mol·L -1 H 2 SO 4 (aq)需浓H 2 SO 4 的体积为 y ,则:1.000 L×6.00 mol·L -1 =0.240 L×1.00 mol·L -1 +0.150 L×3.01 mol·L -1 + y ×10 -3 L×18.0 mol·L -1
解得: y =295 mL。


6