实验室配制1mol/L的溶液和1mol/L的H2SO4溶液各100ml 问,配制NaOH溶液用托盘天平称取其固体天平读数

实验室配制1mol/L的溶液和1mol/L的H2SO4溶液各100ml 问,配制NaOH溶液用托盘天平称取其固体天平读数为
A 4.0g B 小于 4.0g C大于4.0g
skywk 1年前 已收到3个回答 举报

原谅上帝 幼苗


1mol/L 100ml,则n(NaOH)=1*0.1=0.1mol
所以m(NaOH)=40*0.1=4g
选 A


10

spider1821 幼苗


A


2

Lip亲亲 幼苗


选C。因为NaOH易潮解,这里既然有了C选项所以就要选C了。


1