1、有一些苹果和梨子.如果按照每2个苹果和3个梨子分堆,梨分完时还剩8个苹果,如果按照每6个苹果8个梨子分堆,苹果分完时

1、有一些苹果和梨子.如果按照每2个苹果和3个梨子分堆,梨分完时还剩8个苹果,如果按照每6个苹果8个梨子分堆,苹果分完时,还剩下3个梨子,那么,苹果有多少个?梨子有多少个?2、五位同学扮成奥运会吉祥物福娃贝贝、欢欢、晶晶、迎迎和妮妮,排成一排表演节目.如果贝贝和妮妮不相邻,共有几种不同的排法?3、差为2的两个整数,如果每个数的各位数的各位数字之和能被7整除,我们就称它们为一对幸运数.请你在100至200的范围内找出一对幸运数,它们是___和___.4、为了打开银箱,需要先输入密码,密码由7个数字组成,它们不是2就是3.在密码中2的数目比3的多,而且密码能被3或4所整除.试求出这个密码…… 5、聪明*聪明*聪明+聪明=真聪明 求:真=()聪=()明=()?
iamboydd 1年前 已收到2个回答 举报

无情女子 春芽


1:x苹果y梨子
2a+8=x,3a=y,6b=x,8b+3=y
a+4=3b,3a=8b+3
a=41,b=15
x=90,y=123
2:随便排5*4*3*2*1=120,贝贝妮妮相邻4*2*3*2*1=48
120-48=72
3:直接脑算,若两数十位数一样,则各位数字之和不能同时整除7,则必有进位.故有一数个位数为8/9,149,151满足条件,158,160满足条件
4:整除3,各位数字之和整除3,整除4,末两位32,2222232
5:10×10×10=1000为四位数,则聪为0
明*明*明+明=明+100真
明*明*明=100真
明=0,真=0,无语


1

mzy888 幼苗


1.假设有x个苹果,y个梨,然后y/2*3+8=x x/6*8+3=y
解方程得x=90,y=1232.排列组合,用五人所有排法减去2*四人排法(将两人看做一人,但有两种可能),得到结果72
3.可能我理解有误,太多了吧,只要个位数加起来能整除7就好了么?那只要个位数是6和8的就好了啊,像116和118.
4.2222232
5.我没弄懂你这个聪明是聪...


2