东西两村相距800米,甲、乙同时从两地出发,8分钟后相遇,已知甲6分钟行的路程等于乙5分钟的路程.

东西两村相距800米,甲、乙同时从两地出发,8分钟后相遇,已知甲6分钟行的路程等于乙5分钟的路程.
甲乙两人每人各行多少千米?
KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK KKKKKKKKKKKKKKKKKK KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
yunyuqing888 1年前 已收到3个回答 举报

tianlai2004 幼苗


甲乙速度和:800/8=100m/分钟
甲速:乙速=5:6
甲速:100*5/(5+6)=500/11 米/分
甲行走距离:500/11*8=4000/11=364米
乙行走距离:800-364=436米 .


1

谢樱花 幼苗


甲6分钟所行的路程等于乙5分钟的路程,说明甲乙速度的比是5:6
8分钟相遇,说明时间相等。路程的比等于速度的比。所以800×5/11是甲所行的路程。800×6/11是乙所行的路程。


2

sico35_7hu1a40 幼苗


800/8=100m/s 1.2甲=乙 甲速100/2.2*1*60/100=27.272727km/h 乙速100/2.2*1.2*60/100=32.727272km/h


0