关于代数式的问题某校七年级有3个班人数为a,4个班人数为b,一个班级人数为c,用代数式表示平均每班人数是 .

leng890045 1年前 已收到2个回答 举报

gzhqy818 幼苗


平均每班人数=(a+b+c)/(3+4+1)=(a+b+c)/8
如果是3个班每班人数为a,4个班每班人数为b
则平均每班人数=(3a+4b+c)/(3+4+1)=(3a+4b+c)/8


7

茄子开花21 幼苗


(3a+4b+c)/(3+4+1)=(3a+4b+c)/8


1