一个数减去6后,在增加6倍等于这个数的2倍,求这个数.

shadow0719 1年前 已收到3个回答 举报

笑天宝T 幼苗


设这个数为X
则(X-6)×(6+1)=2X
7X-42=2X
5X=42
X=8.4
题目中是增加6倍


8

jeffhua2 幼苗


(X-6)×(6+1)=2X
7X-42=2X
5X=42 x=8.4


2

hh0123 幼苗


8.4


1