一个两位数,十位数字比个位数字大2,两个数对调位置后得到的两位数比原来的数小18,求这个数.

一个两位数,十位数字比个位数字大2,两个数对调位置后得到的两位数比原来的数小18,求这个数.
列方程并写出过程.谢啦.
Shirley绿 1年前 已收到4个回答 举报

无悔浪子 幼苗


这个数是31

1年前 追问

1

Shirley绿 举报

求过程(列方程)

举报 无悔浪子

高个位为A,十位数为A+2,方程为10(A+2)+A-(10A+A+2)=18 所以任何一位十位数比个位数大2的两位数都行 31、42、53、64、75、86、97

粮食yy 幼苗


令这个两位数是ab、已知的a-b=2,所以a至少=3,b至少=1,又有ba-ab=18
a的区间3~9,b的区间1~7
列这个方程就是10b+a+18=10a+b
算出来集合~~~~~
这类问题二元二次,数字不大都是一个一个试,数字大就列区间试


2

alian1416 幼苗


十位数为x,个位数为y,则
x=y+2
10y+x+18=10x+y
解得符合条件的数字的集合为为{20,31,42,53,64,75,86,97}


0

清风抚梦 幼苗


设个位数为x,则十位数字为(x+2)
原数字为10*(x+2)+x=11x+20
对调后为10*x+x+2=11x+2
原数字减去对调后为11x+20-(11x+2)=18
所以说明只要x在0到7的范围内,都可以,答案是:
31,42,53,64,75,86,97 (不能有20,因为对调后是02,不是两位数了)...


0