1.王师傅3/4小时加工零件60个,李师傅4/5小时加工零件68个,谁的工作效率高?

1.王师傅3/4小时加工零件60个,李师傅4/5小时加工零件68个,谁的工作效率高?
2.有甲,乙两个数,甲数的三分之一与乙数的五分之二一样大,那个数大?如果甲数是2400,乙数是多少?
3.小华看一本故事书,每天看15页,4天后还剩全书的3/5没有看,这本故事书是多少页?
还有一些,如果会的话,可以要.
仓库有一批货物,第一次运了10吨,第二次运的比第一次多五分之二,第二次运的正好是这批货物的十五分之十四,这批货物原来有多少吨?
有两个桶,共装44千克油.若从第一桶里倒出五分之一,第二桶倒进2.8千克,则两个桶内的油相等,原来每个桶各装多少千克油?
水结成冰后体积增大他的十一分之一.问:冰化成水后提及减少他的几分之几?
师徒两人共同生产一批零件,师傅生产了这批零件的四分之三少60个,徒弟生产了450个,这批零件共有多少个?
惠华百货商场运到一批春秋西服,按原价加上运费,营业费,和利润出售,运费是原价的十八分之一,营业费和利润一共是原价的十二分之一.已知售价是123元,求出厂价是多少元?
菜园里西红柿获丰收,收下全部的八分之一时,正好是250千克,收完其余部分时,又刚好装满50筐,每筐重几千克?
小华看一本故事书,第一天看了八分之一还多21页,第二天看了全书的六分之一少6页,还剩下172页,这本故事书一共多少页?
一条铁路线,修完900千米后,剩余部分比全长的四分之三少300千米.这条铁路全长多少千米?
robertakate 1年前 已收到1个回答 举报

妮歌笑天下 幼苗


①王师傅:3/4×60=45分 60÷3×4=80个/分
李师傅:4/5×60=48分 68÷4×5=85个/分
80<85 答:李师傅的工作效率高.
②三分之一<五分之二 2400×三分之一÷2×5=2000
答:甲数大.乙数是2000.
③15×4÷3×5=100页
答:这本故事书是100页.

纯属原创,有专利的 望采纳 还有写上去就可以

1年前 追问

1

robertakate 举报

3/4=四分之三 4/5=五分之四 3/5=五分之三 请给综合算式回答。谢谢。

举报 妮歌笑天下

60×4/3(三分之四的倒数) 60×5/4(五分之四的倒数) 综合:60×4/3<60×5/4 前面的可省略

robertakate 举报

仓库有一批货物,第一次运了10吨,第二次运的比第一次多五分之二,第二次运的正好是这批货物的十五分之十四,这批货物原来有多少吨? 有两个桶,共装44千克油。若从第一桶里倒出五分之一,第二桶倒进2.8千克,则两个桶内的油相等,原来每个桶各装多少千克油? 水结成冰后体积增大他的十一分之一。问:冰化成水后提及减少他的几分之几? 师徒两人共同生产一批零件,师傅生产了这批零件的四分之三少60个,徒弟生产了450个

举报 妮歌笑天下

①10×五分之7=14吨 ②第二桶:44÷2-2.8=19.2千克 第一桶:44-19.2=24.8千克