张师傅每天加工零件60个,李师傅每天加工零件50个,他们交替加工2000个零件用了36天,他们各加工几天

张师傅每天加工零件60个,李师傅每天加工零件50个,他们交替加工2000个零件用了36天,他们各加工几天
除了方程,快
多种方法
storm1213_1 1年前 已收到3个回答 举报

junj_liu 幼苗


先把两人都计算成每天加工50个,剩下的都是张师傅加工的,剩下的除以60-50=10就等于张师傅的加工天数,36-张师傅加工天数=李师傅加工天数.
计算:
张师傅:( 2000-(50×36))÷(60-50)=(2000-1800)÷10=200÷10=20(天)
李师傅:36-20=16(天) 答:张师傅加工了20天,李师傅加工了16天.
验算:60×20+50×16=1200+800=2000 .


1

仙人掌有刺 幼苗


x+y=36
60x+50y=2000
x=20
y=16


1

wuhui1119 幼苗


A20B16


0