齐次线性方程组AX=0的系数矩阵经初等行变换化为A→ 1 -1 2 3 0 1 0 -2 0 0 0 0

齐次线性方程组AX=0的系数矩阵经初等行变换化为A→ 1 -1 2 3 0 1 0 -2 0 0 0 0
则此方程的一般解中自由未知量的个数是多少
A→
1 -1 2 3
0 1 0 -2
0 0 0 0
三月的双鱼 1年前 已收到2个回答 举报

klk889 幼苗


1 -1 2 3
0 1 0 -2 是一个四元一次方程组 但系数矩阵的秩为2 所以自由未知量的个数为n-2=4-2=2.
0 0 0 0
所以自由未知量个数为2.


3

gadzfadfa 花朵


由已知, R(A) = 2
所以 自由未知量的个数为 4-2 = 2


2