已知函数f(x)=lnx的图像与函数g(x)=ax+x.分之b的图像的交点在x轴上,且在该点处切线相同 1求a.b的值

已知函数f(x)=lnx的图像与函数g(x)=ax+x.分之b的图像的交点在x轴上,且在该点处切线相同 1求a.b的值 2当x.大于1时,求证f(x)<g(x)
英格丽饱满 1年前 已收到1个回答 举报

冲天豹 幼苗


第一问:这个交点不就是(1,0),则g(1)=a+b=0………………………………②f(x)=lnx导数1/x,所以该点切线斜率为1,则g(x)的导数在x=1处值为1,即a-b=1……………………①联立①②,得a=1/2,b=-1/2第二问:令h(x)=f(x)-g(x...


6