一个两位数,十位数字比个位数字大4,将十位数字与个位数字交换位置后得到的新数比原数小36,设个位数字为x,则可列方程为_

一个两位数,十位数字比个位数字大4,将十位数字与个位数字交换位置后得到的新数比原数小36,设个位数字为x,则可列方程为______.
甜甜圈贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

她是孙燕姿 幼苗


解题思路:关系式为:原数=新数+36,把相关数值代入即可求解.

原数=10×(x+4)+x,新数=10x+(x+4),
∴可列方程为x+10(x+4)=10x+(x+4)+36.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 得到新数与原数的等量关系是解决本题的关键,注意两位数=10×十位数字+个位数字.


7

alian1416 幼苗


(x+4)*10+x-36=10x+x+4


2

乃11 幼苗


(x+4)*10+x-36=10x+x+4
解得x = 1,2 ,3,4,5
这个数是51 ,62 , 73 , 84 , 95


1