一段路程,有80千米,甲先走一小时,乙才走,最后乙比甲先到2小时,求甲,乙每小时多少千米

半夜来顶帖 1年前 已收到1个回答 举报

江苏一游 幼苗


令甲乙速度分别为v1、v2
则有时间关系为
80/v2 +2 =80/v1 - 1
得到
80/v1 - 80/v2 =3 = 5 - 2
所以v1=16;v2=40;


2