一辆汽车3小时行程242千米,其中走第一段路程时速84千米,走第二段路程时速76千米,走第三段路程时速80千米,已知第三

一辆汽车3小时行程242千米,其中走第一段路程时速84千米,走第二段路程时速76千米,走第三段路程时速80千米,已知第三段路程为40千米,求第一段路程所用的时间.
dandan2004 1年前 已收到3个回答 举报

A20011090 幼苗


解题思路:此题是路程问题(路程=速度×时间)三段距离和为242千米,可设走第一段所用时间为t小时,由于第三段所用时间为[40/80]=[1/2](小时),则第二段所用时间为(3-t-[1/2])小时,列方程即可求得.

三段路程之和为242千米,而路程等于时间与速度的乘积.
可设走第一段所用时间为t小时,由于第三段所用时间为[40/80]=[1/2](小时),则第二段所用时间为(3-t-[1/2])小时,
根据题意可得方程:
84t+76×(3-t-[1/2])+40=242,
整理可得:8t=12,
t=[3/2],
答:第一段路程所用的时间是[3/2]小时.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了路程、速度和时间的关系的灵活应用,解题关键是找到正确的等量关系.


10

心云意雨 幼苗


63


2

绿野仙仙 幼苗


第三段路程为40千米/第三段路程的时速80千米=0.5小时
R第一段路程所用的时间X,第二段路程所用的时间3-0.5-x=2.5-x
84X+76(2.5-x)=242-40
X=1.5小时


1