一辆汽车从甲地到乙地,当行了全程的3/5时,剩下的路程比已行的路程少80千米,甲乙两地相距多少千米?

一辆汽车从甲地到乙地,当行了全程的3/5时,剩下的路程比已行的路程少80千米,甲乙两地相距多少千米?
11月30日晚上给我答案,
40777804 1年前 已收到1个回答 举报

fishny 幼苗


当行了全程的3/5时,剩下的路程是全程的1-3/5=2/5
剩下的路程比已行的路程少了全程的3/5-2/5=1/5
所以
甲乙两地相距
80/(1/5)
=400千米


9