[急!]解方程式[x+y=90;10x:25y=4:7]

[急!]解方程式[x+y=90;10x:25y=4:7]
解方程式[x+y=90;10x:25y=4:7]
解得:x≈53,y≈37
不懂啊,这个结果怎么来的?
strive2a 1年前 已收到4个回答 举报

狼大灰 幼苗


x+y=90得出 X=90-Y 代入 10x:25y=4:7 得10(90-Y):25y=4:7整理得
(900-10Y)7=(25Y)4
6300-70Y=100Y 移项得
-170Y=-6300
Y ≈37
把Y ≈37 代入X=90-Y
X≈53


5

3w3j3c 幼苗


X+Y=90 X=90-Y(1)
10X:25Y=4:7 100Y=70X(2)
带入(1)到(2)
100Y=70*(90-Y)
Y=37 X=53


2

粉粉粉倔强 幼苗


x+y=90;10x:25y=4:7
10x:25y=4:7
100y=70x
y=0.7x
x+0.7x=90
1.7x=90
x=52.94≈53
y=90-x=37


1

zyqqyang5201314 幼苗


7x=10y
7x=10(90-y)


1