急 .解不等式x+3/x²-x+1≥0 各位大神发发慈悲啊

nighthorse 1年前 已收到1个回答 举报

emmerich81 幼苗


x+3/x²-x+1≥0
因为x^2-x+1=(x-1/2)^2+3/4恒大于0
所以原式可化简为:
x+3>=0
x>=-3


2