等腰梯形对角线互相垂直,长10厘米,梯形面积多少

zhanwei927 1年前 已收到2个回答 举报

一次函数 幼苗


S梯形ABCD=SABD+SBDC
=1/2*BD*AO+1/2*BD*OC
=1/2BD(AO+OC)
=1/2BD*AC
=1/2BD^2=1/2*10^2=50cm^2


2

百aa 幼苗


可用割补法做,该梯形等同于一个腰长为10cm的等腰直角三角形,面积是10×10/2=50


2