找出下面两个数列的规律.第一题:1,2,3,7,46,)第二题:0,1,3,8,22,63,)说明:意思是一列数按照某个

找出下面两个数列的规律.
第一题:1,2,3,7,46,)
第二题:0,1,3,8,22,63,)
说明:意思是一列数按照某个规律排列,问括号里面的数字是什么?
xinyun08 1年前 已收到1个回答 举报

研二趴趴熊 幼苗


第一题:1,2,3,7,46,(2112)
第二题:0,1,3,8,22,63,(185)
当然有规律呀!
第一题:
2=1的平方+1
3=2的平方-1
7=3的平方-2
46=7的平方-3
x=46的平方-4=2112
第二题:
1= 0*3+1
3= 1*3+0
8= 3*3-1
22= 8*3-2
63=22*3-3
x=63*3-4=185
我每天一下班整个晚上的时间都用于帮人解答疑难问题的!
赠人玫瑰,手留余香!


6