解方程: x÷2.3=4.5 6x+4x=2.9 7(x-1.2)=2.1.

危情月光 1年前 已收到1个回答 举报

漫天雪花声 花朵


解题思路:(1)等式的两边同时乘2.3即可;
(2)先计算6x+4x=10x,然后等式的两边同时除以10即可;
(3)等式的两边同时除以7,然后等式的两边同时加上1.2即可.

(1)x÷2.3=4.5,
x÷2.3×2.3=4.5×2.3,
x=10.35;

(2)6x+4x=2.9,
10x=2.9,
10x÷10=2.9÷10,
x=0.29;

(3)7(x-1.2)=2.1,
7(x-1.2)÷7=2.1÷7,
x-1.2=0.3,
x-1.2+1.2=0.3+1.2,
x=1.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


2