动量定理 (16 21:55:33)

动量定理 (16 21:55:33)
宇宙飞船以V=10000m/s的速度进入分布均匀的宇宙微粒中,飞船每前进S=1000m,要与n=10000个微粒相碰.假如每一微粒的质量m=2×10的负7次方kg,与飞船相碰后附在飞船上,为使飞船的速度保持不变,飞船的牵引力应为多大?
cindyxiong 1年前 已收到2个回答 举报

杯子里的茶叶 幼苗


设飞船的牵引力为F,对附在飞船上的微粒nm产生的加速度为a
a=F/nm=V^2/2s
得F=nmV^2/2s
=10000*2*(10的负7次方)*10000^2/(2*100)
=1000N


10

z00710211 幼苗


F=∑MV/t
t=1000/10000=0.1s,∑mv=10000*2×10的负7次方*10000=20kg*m/s
F=20/0.1=200N


1