求x的平方-3x+1的最小值

gigi19841984 1年前 已收到6个回答 举报

木目有雨 幼苗


x的平方-3x+1
=x^2-3x+9/4-5/4
=(x-3/2)^2-5/4
x的平方-3x+1的最小值-5/4


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


y=x^2-3x+1
= (x-3/2)^2 - 5/4
min y = -5/4


1

漫无边际的跑啊跑 幼苗


x的平方-3x+1=(x-3/2)^2-5/4
x的平方-3x+1的最小值=-5/4


1

seeaa 幼苗


x=3/2
最小值-5/4


1

春光灿烂C10 幼苗


当x=3/2时取得最小值,为-5/4
x^2-3x+1=(x-3/2)^2-5/4


1

马元元 精英


x²-3x+1
=x²-3x+9/4-9/4+1
=(x-3/2)²-5/4
所以x=3/2
最小值是-5/4


0