你能否求出x的平方-3x+4的最小值?如果能,

你能否求出x的平方-3x+4的最小值?如果能,
各位大哥大姐能不能帮帮 我啊,
有清风万里卷潮来 1年前 已收到1个回答 举报

yuanpeng222 幼苗


x的平方-3x+4
=x的平方 -3x + (3/2)的平方+ 7/4
=(x- 3/2)的平方+ 7/4
所以当x=3/2时,x的平方-3x+4的值最小,为7/4


7