等比数列{an}中,公比q≠0,前n项和为Sn,则S8a9与S9a8的大小为 ___ .

默藏其用 1年前 已收到2个回答 举报

原上草0703012008 幼苗


解题思路:首先对S8•a9-S9•a8两式作差,然后根据等比数列通项公式和前n项和公式,对其整理变形,进而判断符号可得答案.

S8•a9-S9•a8=a1(1-q8)1-q•a1q8-a1(1-q9)1-q•a1q7=a12[(q8-q16)-(q7-q16)]1-q=a12(q8-q7)1-q=-a12q7.当q>0,则S8•a9-S9•a8<0,即S8•a9<S9•a8.当q<0,则S8•a9-S9•a8>0,即S8•a9>S9•a8.故答案为:...

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;不等式比较大小;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列通项公式和前n项和公式,同时考查作差法比较大小,以及分类讨论的思想,属于中档题.


5

琼楼玉宇0 幼苗


s8a9
=s8*a8*q
=s8*q*a8
=(s9-a1)*a8=s9a8-a1a8
a1*a8=a1a1*q^7<0
所以s9a8-a1a8>s9a8
s8a9>s9a8


0