为什么(1+h)的n次方大于等于1+nh 求答案啊啊 ~~~~~~~~~~~~~~~

本分的狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

我曾经存在过 幼苗


1、均值不等式
(1+h)^n+(n-1)+(1-n)
=[(1+h)^n+1+1+1+...1]+(1-n)>=n[(1+h)^n]^(1/n)+1-n=1+nh
2、2项式展开(1+h)^n=1+nh+C(n,2)h^2+.>1+nh
希望能对你有用哈……


17

rong999 幼苗


注意:这里的h是一个足够小的数值,否则没意义的~~
做一个taylor展开,(1+h)的n次方=1+nh +n(n-1)/2*h^2+n(n-1)(n-2)/6*h^3+……
当h大于0时,大于1+nh;
当h等于0时,等于1+nh;
当h小于0时,n(n-1)/2*h^2+n(n-1)(n-2)/6*h^3>0,那么(1+h)的n次方还是大于1+nh;
呵...


3