a的2n次方大于等于0,(a-2)2与|b+3|互为相反数,怎样求a、b

a的2n次方大于等于0,(a-2)2与|b+3|互为相反数,怎样求a、b
(a-2)的平方哈!
四亿tt币 1年前 已收到1个回答 举报

water3001 幼苗


∵(a-2)^2与|b+3|互为相反数
∴(a-2)^2+|b+3|=0
∵(a-2)^2≥0,|b+3|≥0
∴a-2=0
b+3=0
解这个方程组,
得:a=2
b=-3
即a=2,b=-3
a的2n次方≥0这个条件没有用,因为2n是偶数,任何实数的偶次幂都是非负数


5