已知函数f(x)=xLnx. (1:求函数f(x)的单调递减区间.(2:f(x) >= -x方+ax-6在(0,正无穷)

已知函数f(x)=xLnx. (1:求函数f(x)的单调递减区间.(2:f(x) >= -x方+ax-6在(0,正无穷)上恒成立,求实...
已知函数f(x)=xLnx.
(1:求函数f(x)的单调递减区间.(2:f(x) >= -x方+ax-6在(0,正无穷)上恒成立,求实数a的取值范围.(3:过点A(-e的-2次方,0)作函数y=f(x)图像的切线,求切线方程.
请过程写得详细一点!谢谢
闲着不也是闲着 1年前 已收到2个回答 举报

爱芒 幼苗


1
F'(X)=lnx+1
增(1/e,+∞)减(0,1/e)
2
a≤g(x)=x+6/x+lnx 成立
需a≤g(x)minn
g'(x)=(x^2+x-6)/x^2
=(x+3)(x-2)/x^2
00
∴a≤=g(2)=5+ln2
3
斜率.k=-1,y=-x
无法输


7

铃语 幼苗


你是在模拟考试的时候那什么的吧。。。。。。


1