春节过后,小明把400元压岁钱存入银行,年利率2.25%,存期一年.到期时,小明可以拿到利息______元.(利息税忽略

春节过后,小明把400元压岁钱存入银行,年利率2.25%,存期一年.到期时,小明可以拿到利息______元.(利息税忽略不计)
信天游221505 1年前 已收到1个回答 举报

风流怪子 幼苗


解题思路:根据利息=本金×年利率×时间,到期时,小明可以拿到利息的全部,因为免交利息税,把数据代入公式计算即可.

400×2.25%×1,
=4×2.25,
=9(元);
答:小明可以拿到利息9元.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.


2