一种瓷砖长28cm,宽20cm用这种瓷砖140块恰好不重不漏地将一正方形墙面覆盖,求这面墙的边长(瓷砖之间的接缝忽略不计

一种瓷砖长28cm,宽20cm
用这种瓷砖140块恰好不重不漏地将一正方形墙面覆盖,求这面墙的边长(瓷砖之间的接缝忽略不计)
fishwater 1年前 已收到5个回答 举报

客家雨 幼苗


28*20=560
560*140=78400 78400开方=280


4

唯颖 幼苗


可以算出整个面积为78400 开根号可以得出边长为280CM然后


2

本拉卓 幼苗


280


2

mmpyo 幼苗


28*20*140=78400然后求78400的因数的280边长280


2

dtfllc 幼苗


设这面墙边长为xcm
28*20*140=x^2
解得x=280
∴这面墙边长为280cm


1