一堵院墙长50m,厚30cm,一种砖长30cm,宽20cm,高10cm,堆砌这堵院墙需要多少块砖?

双手插袋_ 1年前 已收到2个回答 举报

yitalanxie 幼苗


一块砖的体积为:
v砖=30×20×10=6000cm³=0.006m³
整个墙的体积:
v墙=50×2×0.3=30m³
需要:30/0.006=5000块


10

别惹小散 幼苗


50※2※30除以30※20※0【※=乘号


2