甲乙丙三村修路程比是8:7:5因丙村无法派出劳动力,需要给甲乙两村1350元这样甲派了60人,乙派了40人,求甲乙两村各

甲乙丙三村修路程比是8:7:5因丙村无法派出劳动力,需要给甲乙两村1350元这样甲派了60人,乙派了40人,求甲乙两村各应分多少元?
warmicee 1年前 已收到2个回答 举报

yxl0214 幼苗


共派了60+40=100人
修每段路的相对人数为100÷(8+7+5)=5
故甲需要8×5=40人
乙7×5=35人
所以甲能给丙的是60-40=20人
乙给40-35=5人
所以甲得1350×20÷(20+5)=1080人
乙的1350×5÷(20+5)=270人

1年前 追问

7

举报 yxl0214

不是,最后单位错了,是元

hzhza30325 春芽


路程比为8:7:5 一共派人80,则: 甲村应派:80*8/20=32 乙村应派:80*7/20=28 丙村应派:80*5/20=20 因为丙村没有派人,甲村与乙村分别为丙村派人为: 甲村:50-32=18 乙村:30-28=2 甲乙帮丙派出的劳动力比例为:18:2=9:1 所以甲乙分钱为: 甲:1500*9/10=1350 乙:1500*1/10=15060:40=2;3 3+2=5 1350/...


1