1、要将一个长20cm,宽15cm,高2cm的长方体和一个长15cm,宽15cm,高10cm的长方体一起放进一个盒子中,

1、要将一个长20cm,宽15cm,高2cm的长方体和一个长15cm,宽15cm,高10cm的长方体一起放进一个盒子中,如何放置比较合适?这个盒子的长宽高至少是多少?
2、两个数的最大公因数是15,最小公倍数是90,这两个数分别是多少?
3、把一根20米长的绳子对折再对折,然后从中间剪开,这根绳子剪成了()根较短的绳子和()根较长的绳子,每一根较短的绳子占原来绳子的()分之(),长是()米,每一根较长的绳子占原来绳子的()分之(),长是()米.
4、把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少了72平方米,求这个长方体的体积.
5、一个真分数的分子和分母是两个连续的自然数,如果分母加上5,所得的分数约分后是5分之7,原分数是()分之()
6、学校教学楼大门前有5级台阶,每级台阶长6米,宽0.3米,高0.2米,给这些台阶铺上瓷砖(两个侧面也要铺,背后不铺)每平方米需要瓷砖80块,一共需要多少块瓷砖?用砖砌这5级台阶,每平方米需要108块砖,至少需要多少块砖?
7、一条公路的一侧有一排电线杆,每两根电线杆之间的距离是40m,一共有91根,编号为1号、2号、3号、4号、.、90号、91号.现在要进行改造,要使每两根电线杆之间的距离变为45m,如果起点的一根电线杆不移动,那么往后面至少在各多少米又有一根电线杆不需要移动?哪些号码的电线杆不需要移动?
zhang88520 1年前 已收到1个回答 举报

lclclc20904 幼苗


长宽面相叠 20×15×1290÷15=6=2×3 2×15=30 3×15=452 1 4 1 5 2 1 10a²×2=72 a=6m V=a³×2=6³×2=432m²16 15S=5×(6×0.3+6×0.2)+2×(0.3×0.2+0.6×0.2+0.9×0.2+1.2×0.2+1.5×0.2)=16.8m²16.8×80=1344块V=6×(0.3×0.2+0.6×0.2+0.9×0.2+1.2×0.2+1.5×0.2)=5.4m³5.4×108=584块分解质因数
40=2×2×2×5
45=3×3×5
最小公倍数=2×2×2×3×3×5=360
公倍数的倍数360n电线杆不用动
1号不动,360米后是360/40+1=10号
所以不动的电线杆是1号,10号,19号,28号,37号,46号,55号,64号,73号,82号,91号


7