有一只长方体玻璃水缸高为40cm,浸入一个棱长20cm的正方体铁块后,水面上升了2cm,

有一只长方体玻璃水缸高为40cm,浸入一个棱长20cm的正方体铁块后,水面上升了2cm,
求这个水缸的体积是少立方米?
gaoshan9da 1年前 已收到1个回答 举报

QKdu 幼苗


水缸的底面积=20×20×20÷2=4000平方厘米
体积=4000×40=16000立方厘米=0.016立方米


7