1.小明在期末考试时,两门功课的平均得分是95分,小明这两门功课的成绩各式多少?

1.小明在期末考试时,两门功课的平均得分是95分,小明这两门功课的成绩各式多少?
2.小倩沿长与宽相差30米的游泳池跑了5圈,做下水运动前.已知小倩共跑了700米,问:游泳池的长和宽各是多少米?
3.甲乙两车共有乘客160人,从甲站经乙站开往丙站,在乙站甲车增加了17人,乙车减少23人,开往丙站时两车乘客恰好相等,两车原有各多少人?
4.在减法算式中,被减数,减数,差三数之和是2002,减数比差大123,减数是多少?
不要用方程
h56umghmgh 1年前 已收到1个回答 举报

jiuer12 幼苗


平均分是95分,两科总分就是
95x2=190分
设数学是x分,则语文是x-6分
总分=x+x-6=190,解得x=98
所以数学是98分,语文是92分

方法2:这6分应该等于平均值-语文+数学减平均值
那就是6/2=3
语文=95-3=92
数学=95+3=98

2 .
3 .设甲x人,乙y人
x+y=160
x+17=y-23
得x=60y=100
则甲60人乙100人
4 ..设减数为X,则差为 X-123,被减数为减数+差=X+ X-123,根据题意得
(X-123)+X+ (X-123+X)=2002 (减数、减数、差三数之和是2002)

X=562


6