小明期末考试时语文和数学的平均分数是94分,数学比语文多8分,小明语文和数学各的多少分?

楚大郎 1年前 已收到1个回答 举报

我是博取功名 幼苗


解题思路:小明期末考试时语文和数学平均分是94分,那么可得小明语文与数学的总成绩是94×2=188分,那么从数学成绩中减去8分,此时语文与数学的成绩相等,由此即可求得小明的语文成绩,从而得出她的数学成绩.

语文成绩为:
(94×2-8)÷2,
=(188-8)÷2,
=180÷2,
=90(分),
则数学成绩为:90+8=98(分),
答:小明的语文成绩是90分,数学成绩是98分.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 根据平均分得出小兰语文和数学的成绩之和,利用语文、数学成绩之差进行解答,即可解决问题.


4