求两个平行板的电容高中求解用C=ξS/4πkd S平行板正对面积 ξ介电常数 k静电常量 d平行板的距离 k=9.0E9

求两个平行板的电容
高中求解用C=ξS/4πkd S平行板正对面积 ξ介电常数 k静电常量 d平行板的距离 k=9.0E9 Nm²/C²
在大学物理学里面有 ξ0=1/4πk ξ0真空介电常数 ξ0=8.85E-12
大学求解用C=ξ0S/d 如果将ξ0=1/4πk代入C=ξ0S/d中有C=S/4πkd
C=S/4πkd和C=ξS/4πkd相差一个物理量 这是怎么回事
哈里_波特 1年前 已收到2个回答 举报

litrass 幼苗


高中公式 C=ε_rS/(4πkd)
ε_r为相对介电常量
大学公式为 C=εS/d
ε为介电常量 真空下介电常量为ε_0 即真空下C_0=ε_0S/d
定义ε_r=C/C_0 将C_0=ε_0S/d代入
C=ε_0ε_rS/d 所以ε=ε_0ε_r
将ε_0=1/(4πk)代入
得高中公式
C=ε_rS/(4πkd)


2

songling_lz 幼苗


C=ε_rS/(4πkd)
ε_r为相对介电常量
为 C=εS/d
ε为介电常量 真空下介电常量为ε_0 即真空下C_0=ε_0S/d
定义ε_r=C/C_0 将C_0=ε_0S/d代入
C=ε_0ε_rS/d 所以ε=ε_0ε_r
将ε_0=1/(4πk)代入

C=ε_rS/(4πkd)


1