时钟从早上8点到8点45时钟的时针转了多少度角

时钟从早上8点到8点45时钟的时针转了多少度角
如题,
日月之影 1年前 已收到8个回答 举报

aogumei88 果实


时针每12小时转1圈,360度
所以时针每分钟转:
360/(12*60)=0.5度
从早上8点到8点45分,过了45分钟
时针转了:
45*0.5=22.5度


1

江南子雷 幼苗


360/12=30
45/60*30=22.5
时钟从早上8点到8点45时钟的时针转了22.5度


2

v777888 幼苗


转一圈是360度,正好对应着60个刻度(60分钟)所以一个刻度为6度
6*45=270


1

傻傻酷芭 幼苗


时针每过60*12分钟就会转360°,从8点到8点45,这是45分钟,(45/720)*360=22.5°


1

mmm_花姿 幼苗


360度/12大格=30度
45分钟/60分钟=0.75
30度*0.75=22.5度


1

法盲famang 幼苗


195°
到30分转180°,再过一个直角,当然是180°加45°等于195°!


0

行为心动 幼苗


时针顺时针转了360÷12×3/4 度角 分针转270度角


0

斑驳0 幼苗


22.5度!
12小时是360度,一小时就是12/360度,又因为45分钟是0.75个一小时,所以转过的角度也就是0.75*(12/360)。即为22.5度


0