如题:1、从8点到8点45分,时钟的时针和分针走过的角度分别是多少度?

如题:1、从8点到8点45分,时钟的时针和分针走过的角度分别是多少度?
2、在8点45时,时钟的分针和时针的夹角是多少度?
3、在8点与9点之间的哪一个时刻,时针与分针重合?
枪定乾坤 1年前 已收到3个回答 举报

我好HAPPY 幼苗


1.时针,时针每分钟走0.5度,所以45×0.5=22.5度,分针每分钟走6度,所以45×6=270°
2.夹角270-240-22.5=7.5°
3.设分针走x分钟,所以:
6x-240-0.5x=0
x=43又11分之7
因此是8点43又11分之7时


2

wangxqnet 幼苗


1~指针绕表盘一圈 360° 一天 12 小时 每个小时 30° 一小时 60 分钟 每分钟 0.5° 从8点到点45分 就是 0.5°*45 时针走过的 22.5° 一小时 60分 45分钟时60分钟的75% 360*75%=270°
2~右上面得到 时针 是 22.5°分针 270°用 360-22.5-270=67.5°
3~第三提 自己看 表 啊......


1

阿果1 种子


1.时针,时针每分钟走0.5度,所以45×0.5=22.5度,分针每分钟走6度,所以45×6=270°
2。夹角270-240-22.5=7.5°
3。设分针走x分钟,所以:
6x-240-0.5x=0
x=43又11分之7
因此是8点43又11分之7时


0