为迎接六•一儿童节,四年级表演团体操,站成15行15列的方阵,如果从这个方阵中抽走一行一列,还剩(  )人.

为迎接六•一儿童节,四年级表演团体操,站成15行15列的方阵,如果从这个方阵中抽走一行一列,还剩(  )人.
A.195
B.196
C.167
干活的人 1年前 已收到1个回答 举报

看见的影子 幼苗


解题思路:抽走一行一列后剩14行14列,所以剩下的人数是14×14=196,据此即可解答问题.

15-1=14
14×14=196(人)
答:还剩下196人.
故选:B.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题主要考查方阵问题中:总点数=每边点数×每边点数的计算应用.


9