一种糖水浓度为35%,现在用这种糖水多少千克加多少千克的水才能稀释成800千克浓度时1.75%的糖水

瞬间粘合 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyichi 幼苗


800千克浓度1.75%
所以糖有800×1.75%=14千克
本来浓度是35%
所以原来糖水有14÷35%=40千克
所以加水800-40=760千克


4