在一桶浓度为80%的糖水中,加入80千克水,就能使糖水浓度变为40%,问这桶糖水含糖多少千克?

一生何求1234 1年前 已收到1个回答 举报

whx680630 幼苗


设这桶糖水原来有X千克
80%X=(X+80)×40%
80%X-40%X=32
40%X=32
X=80
这桶糖水含糖:
80×80%=64(千克)
实际上加入80千克水以后 浓度刚好降低了一半.联系到糖可以非常均匀的融入水,你就可以判断到,原先就是80千克的水 80%糖即是64千克.

1年前 追问

4

一生何求1234 举报

能用列算式的方法么?我记得老师好像说要抓住糖这个不变的量?