一桶水连桶重43千克,倒去一半水之后,连桶重24千克.如果把水全部倒完,空桶有多重?

jiangxiww 1年前 已收到9个回答 举报

cy3163 幼苗


解题思路:已知一桶水连桶重43千克,要求空桶有多重,就要求出水的重量,由题意“倒去一半水之后,连桶重24千克”,那么倒出的这一半水的重量为43-24=19(千克),则水的总重量为38千克,空桶的重量即可求出.

43-(43-24)×2,
=43-19×2,
=43-38,
=5(千克);
答:空桶有5千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出水的重量,进而求出空桶的重量.


9

见宁 幼苗


设水重X,桶重Y
x+y=43
1/2x+y=24
x=38,y=5


1

专业卡锁 幼苗


半桶水重:43-24=19千克
所以将半桶水倒掉,空桶24-19=5千克
43-2*19=5千克


1

猪大爷 幼苗


楼上的几人的太复杂了 我来个简单的;
首先用43-24等于那倒出去的水的重量,=19千克
因为一半水的重量是19千克,所以整桶水的重量(不带桶)是2乘以19=38千克
再用水连桶重减去水重就等于空桶重43-38=5千克
答:略


1

脑电波 幼苗


24*2-43
=48-43
=5(千克)
空桶有5千克。


1

snow869 幼苗


43-2*(43-24)=5kg


0

BOUQUET 幼苗


43-24=19KG 19×2=38KG 43-38=5KG


0

lplplp69 幼苗


设空桶重X千克
水重=43-X
(43-X)/2+X=24
得X=5
空桶重5千克


0

sherrynyx 幼苗


分析:由题意知
半桶水+桶=24,那么一桶水+2只桶=48,而一桶水+桶=43,那么桶=5


0