一个数的5/4等于7/8的5/14,求这个数;一个数的4/5比这个数的2/3多8,求这个数

zcw66 1年前 已收到5个回答 举报

不能承受之重 幼苗


第一问:7/8*5/14÷5/4 =5/16*4/5 =1/4第二问:设这个数为x 4x/5 -2x/3=8 2x/15=8 2x=120 x=60 或者算式: 8÷(4/5-2/3) =8÷2/15 =60 非常欣赏你的勤学好问精神,祝你成功! 亲,*^__^* ,不懂请追问,满意请点击设为满意答案,谢谢你!


3

w131ng 幼苗


1、(5/4)*x = (7/8)*(5/14) 解得 x=1/4
2、(4/5)*x - (2/3)*x = 8 解得 x=60


1

last-acc 春芽


根据题意,设这个数为x,则有:
x乘以5/4=7/8乘以5/14
X=1/4


1

二吨 幼苗


7/8×5/14÷5/4=1/4


0

wanglhui 幼苗


设这个数是x,则根据题意得,5/4X=7/8乘以5/14,算出得数为1/4
同样的根据第一个题,设这个数是X,根据题意得
4/5X减去2/3X等于8,得这个数是20


0