9x-3*15=32.4 6.2*1.7-5x=31.4

9x-3*15=32.4 6.2*1.7-5x=31.4
用方程解,
shenyan8610 1年前 已收到1个回答 举报

lj1201 幼苗


9x-3*15=32.4
3x-15=10.8
x-5=3.6
x=3.6+5=8.6
6.2*1.7-5x=31.4
10.54-5x=31.4
5x=10.54-31.4=-20.86
x=-20.86/5=-4.172


3