简算1+2分之1+4分之3+8分之7+16分之15+32分之31+64分之63+128分之127

liucuicui 1年前 已收到2个回答 举报

lilan520 幼苗


"/"表示分数线.
8-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128)
=8-(1-1/128)
=8-127/128
=7+1/128
7又128分之1


10

薰衣草yh 精英


1+2分之1+4分之3+8分之7+16分之15+32分之31+64分之63+128分之127
=1+1/2+1/2+3/4+1/4+...+127/128+1/128-(1/2+1/4+...+1/128)
=1+1×7-(1/2)(1-1/128)/(1-1/2)
=8-(1-1/128)
=7+1/128;
=7又128分之1;
如果本题有什么不...


2