代数式-2x的m方y与5x的3次方y是同类项,求(9m-28)的2010次方的值

被消费者 1年前 已收到2个回答 举报

pin789456123 幼苗


因为是同类项,即幂一样,所以m=3,(9m-28)^2010=(27-28)^2010=(-1)^2010=1

1年前 追问

6

被消费者 举报

求m的过程

举报 pin789456123

-2x^m*y
5x^3*y
两项是同类项,也就是x和y的幂是一样的
也就是对比可得m=3
对比得出,不用求解过程

bxbx80 花朵


代数式-2x的m方y与5x的3次方y是同类项
∴m=3
(9m-28)的2010次方
=(27-28)的2010次方
=(-1)的2010次方
=1


2