谁能告诉我1/3^1+1/3^2+1/3^3+.1/3^n怎么算呀?

cishanjia 1年前 已收到3个回答 举报

lxnt 幼苗


设Sn=1/3^1+1/3^2+1/3^3+.1/3^n.1
则有:3Sn=1+1/3^1+1/3^2+1/3^3+.1/3^(n-1) .2
2式减1式得:
2Sn=1-1/3^n 可得:
Sn=(1-1/3^n)/2
即:1/3^1+1/3^2+1/3^3+.1/3^n=(1-1/3^n)/2


7

糖果苏洋 幼苗


[1/3(1-1/3^n)]/(1-1/3)


2

黄兔子 幼苗


这是等比数列求和
等比=1/3
原式=[1/3*(1-1/3^n)]/(1-1/3)
=2(1-1/3^n)
=2-2/3^n


0